«Суров и жесток стальной резец…»

Под таким названием прошло мероприятие, посвященное 180-летию со дня рождения русского художника-гравера И.П. Пожалостина.

Перед учащимися школы №9 выступила научный сотрудник Дома-музея И.П. Пожалостина в Солотче Светлана Васильевна Ерохина. Она представила ребятам фильм, презентацию об Иване Петровиче, познакомила с биографией знаменитого гравера.

И.П. Пожалостин родился в 1837 году в с. Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии. Сумел преодолеть путь от сироты из государственных крестьян до профессора Академии художеств и стать выдающимся мастером репродукционной резцовой гравюры второй половины XIX века.

Светлана Васильевна познакомила ребят с историей создания музея открытого к 155-летию художника в 1992 году. Дом был возведен в Солотче в 1880 г. по личному проекту И.П. Пожалостина. Здесь были созданы его последние гравюры. Позже там проживали его дочери Екатерина и Александра. В 1930–1950 годы в доме работали известные писатели К.Г. Паустовский, А.П. Гайдар, Р.И. Фраерман, произведения которых, написанные в Солотче, вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Детям было интересно узнать о том, что дуб у дома-музея И.П. Пожалостина имеет почетный статус – «Дерево – памятник живой природы».

Школьники внимательно слушали заведующую отделом Дома-музея, узнали много нового о гравюрах, смогли задать вопросы.

В заключение мероприятия Светлана Васильевна провела для школьников мастер-класс по гравированию и пригласила их посетить выставку, посвященную жизни и творчеству Ивана Петровича, открытую в Рязанском областном художественном музее.

Ольга Копьева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

21.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.