«Он жил всегда во власти моря»

В библиотеке состоялось открытие экспозиционного проекта «Адмирал советской маринистики», посвященного 140-летию со дня рождения русского писателя-мариниста, нашего земляка Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

В церемонии открытия приняли участие члены семьи писателя – дочь Ирина Алексеевна, внук Алексей Игоревич с супругой; начальник отдела развития музеев и библиотек министерства культуры и туризма Рязанской области Е.С. Горшкова; Л.А. Анисарова, исследователь жизни и творчества писателя, автор книги о Новикове-Прибое из серии «ЖЗЛ»; ветераны ВМФ.

На выставке представлены книги, журналы, фотографии из фондов библиотеки и Музея истории молодежного движения, отражающие жизнь и творчество писателя. Особую ценность представляют прижизненные издания произведений А.С. Новикова-Прибоя, вышедшие в 20-40-е годы. Часть экспонатов предоставлена ветеранами ВМФ России.

Во время открытия выставки были озвучены итоги межрегионального литературного конкурса «Море зовет», посвященного юбилею писателя. Конкурс проводился с целью формирования у молодежи устойчивого интереса к отечественной литературе и истории, популяризации литературного наследия А.С. Новикова-Прибоя. На конкурс поступило 46 работ из 13 регионов России от Калининграда до Владивостока. Призеры конкурса из Владивостока и Санкт-Петербурга подготовили видеообращения к гостям мероприятия. Призы победителям конкурса были любезно предоставлены семьей писателя и газетой «Рязанские ведомости».

Ирина Алексеевна Новикова поделилась с собравшимися воспоминаниями об отце, а Алексей Игоревич Новиков рассказал об исследовательской деятельности семьи писателя, тепло поблагодарил сотрудников библиотеки за работу по сохранению памяти писателя и поддержанию интереса к его творчеству.

Церемония завершилась возложением цветов к мемориальной доске А.С. Новикову-Прибою.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения

24.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.