«Фонды. Дарители. Читатели»

17 декабря состоялось открытие выставки «Фонды. Дарители. Читатели», подготовленной к 160-летию главной библиотеки региона.

На торжественном мероприятии присутствовали читатели и гости библиотеки, авторы и дарители представленных на выставке книг. Со вступительным словом к присутствующим обратилась директор РОУНБ им. Горького Н.Н. Гришина. Обзор юбилейной выставки и выступления участников праздничного события позволили узнать в подробностях о том пути, который прошла библиотека, о стратегии ее развития, главных проектах. Открывшаяся выставка дает уникальную возможность познакомиться с памятниками книжной культуры XI–XXI веков, лучшими краеведческими изданиями, позволяет увидеть инскрипты (дарственные надписи) на книгах, подаренных авторами, многие из которых были не только гостями, но и преданными друзьями областной библиотеки на протяжении многих лет.

В разное время ее читателями были будущие лауреаты Нобелевской премии – И.П. Павлов и А.И. Солженицын. В фонде главной библиотеки Рязанской области находятся экземпляры с автографами и дарственными надписями известных людей: В.М. Головнина, Л.А. Загоскина, Н.Н. Баженова, В.В. Жерве, А.И. Солженицына, С.В. Михалкова, К.М. Симонова, А.А. Вознесенского, академика Б.А. Рыбакова, С.О. Шмидта и других. Память об этих личностях и их труды библиотека бережно хранит.

Особый интерес представляют для хранителей и пользователей фонда библиотеки книги и дарственные надписи на документах, поступивших в XIX веке в Рязанскую публичную библиотеку. Одним из первых наших читателей был Д.И. Иловайский. На выставке представлена его магистерская диссертация «История Рязанского княжества», изданная в 1858 году Московским университетом и подаренная автором библиотеке. Инскрипт Степана Петровича Шевырева на его «Истории русской словесности» (1846) свидетельствует о том, что открытие публичной библиотеки в Рязани рассматривалось как важное событие в культурной жизни России. Откликаясь на это, А.И. Кошелёв (один из попечителей Рязанской библиотеки) писал в «Московских ведомостях»: «С радостью узнали мы, что в губернском городе Рязани, в январе сего года, открыта публичная библиотека, в которой всякий может бесплатно читать и из которой, за незначительный взнос, можно получить книги и журналы на дом».

На торжественное открытие выставки многие гости пришли с подарками. А.Д. Комаров, заместитель председателя секции ветеранов Северного флота, вручил директору библиотеки Н.Н. Гришиной книгу «Помним всех поименно…Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» К-141». Свои новые книги принесли давние друзья библиотеки О.Д. и А.Д. Поповы, профессиональный фотохудожник, член Русского географического общества М.А. Корнев. Несколько книг с автографами подарила из своей личной библиотеки заслуженный работник культуры З.М. Дикун.

Валентина Васильевна Безуглова, много лет возглавлявшая отдел краеведения в РОУНБ им. Горького, поделилась воспоминаниями о работе ученых и сотрудников библиотеки над «Рязанской энциклопедией». Актер Театра на Соборной Виктор Олегович Шульц, ранее передавший в Центр редкой и ценной книги сборник Э. Багрицкого с его автографом, не только рассказал о дружбе его отца с поэтом, но и блестяще исполнил одно из стихотворений этого автора.

Добрая традиция дарения продолжается, а дары остаются существенным источников комплектования. Среди книг, полученных в 2018 году, – фотоальбом «Главные кадры», составленный из редких и малоизвестных снимков Информационного агентства России «ТАСС». Давним партнером областной библиотеки им. Горького является Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского. Игорь Васильевич Горшков, организатор и руководитель этого частного учреждения культуры, передал в РОУНБ им. Горького в 2018 году: путеводитель «Музей «Особая кладовая» в Петергофе», альбом «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»; сборник «Пою степной нектар – пою калмыцкий чай», являющийся своеобразной энциклопедией чайной культуры калмыков, художественный альбом «Национальный музей республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова»; книгу С. Михеева «Конструктор Генеральный». Все они имеют гербовый экслибрис князя Вадима Олеговича Лопухина.

Фонды библиотеки постоянно пополняются новыми документами, но самое дорогое приобретение – это книги, написанные нашими земляками и подаренные нашими читателями. Именно эти издания широко представлены на юбилейной выставке, дополненной фотографиями главного библиотекаря РОУНБ им. Горького, члена Союза фотохудожников России Ирины Леоновой.

Вера Буковская и Ольга Гербекова,
главные библиотекари

17.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.